Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 112 TÊTE MASCULINE EN MARBRE Art romain, 1er-2e siècle

  • TÊTE MASCULINE EN MARBRE  Art romain, 1er-2e siècle
TÊTE MASCULINE EN MARBRE
Art romain, 1er-2e siècle
Tête d'homme imberbe à la chevelure répartie en mèches tombant sur le front. Les sillons nasogéniens sont marqués, la bouche tombante.
Manques visibles au niveau de l'arcade sourcilière, du nez et de la bouche.
Haut.: 28 cm

Provenance:
Ancienne collection José Luis Viñas, Espagne, années 1970
Binoche et Giquello, Hôtel Drouot, Paris, 23 novembre 2018: n°127 (ill.)

A Roman marble head of a man, 1st-2nd century A.D.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 112

TÊTE MASCULINE EN MARBRE
Art romain, 1er-2e siècle

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

TÊTE MASCULINE EN MARBRE
Art romain, 1er-2e siècle
Haut.: 28 cm

Provenance:

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient