Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 3 TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
TÊTE MASCULINE EN MARBRE, ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Tête fragmentaire, aux cheveux courts bouclés, le visage ovale aux lèvres charnues, les yeux aux contours soulignés.
Usures et éclats.
Haut.: 27,6 cm

Provenance :
Certificat de Kalebdjian Frères, en date du 29 juillet 1942
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Greco-Roman marble head, circa 1st century

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 59 800 €

Lot 3

Vendu 59 800 € [$]

Usures et éclats.
Haut.: 27,6 cm

Provenance :

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 59 800 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant