Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 111 TÊTE MASCULINE EN CALCAIRE Époque gréco-romaine

  • TÊTE MASCULINE EN CALCAIRE  Époque gréco-romaine
TÊTE MASCULINE EN CALCAIRE
Époque gréco-romaine
Tête masculine barbue, la chevelure répartie en larges mèches retombant sur le front et ceinte d'un diadème.
Érosions importantes et éclats sur l'ensemble de la surface.
Haut.: 19 cm

Provenance:
Galerie Arts primitifs, Village suisse, Paris, années 1980
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Greco-Roman limestone head of a man

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 111

TÊTE MASCULINE EN CALCAIRE
Époque gréco-romaine

Estimation 800 - 1 000 € [$]

TÊTE MASCULINE EN CALCAIRE
Époque gréco-romaine
Haut.: 19 cm

Provenance:

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient