Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 109 TÊTE FRAGMENTAIRE EN TERRE CUITE Art romain, vers le 1er siècle

  • TÊTE FRAGMENTAIRE EN TERRE CUITE  Art romain, vers le 1er siècle
TÊTE FRAGMENTAIRE EN TERRE CUITE
Art romain, vers le 1er siècle
Tête féminine ou d'Apollon, les yeux en amande, le nez droit, les lèvres entrouvertes, le menton marqué d'une légère fossette. La chevelure est repartie en mèches ondulées de part et d'autre d'une raie médiane.
Terre cuite orangée.
Haut. : 17,5 cm

Provenance :
Mes Loudmer et Poulain, Hôtel Drouot, Paris, 6 décembre 1980 : n°15 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Roman terracotta fragmentary head, circa 1st century A.D.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 109

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Terre cuite orangée.
Haut. : 17,5 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient