Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 64 TÊTE FÉMININE EN TERRE CUITE Art romain, vers le 2e siècle

  • TÊTE FÉMININE EN TERRE CUITE  Art romain, vers le 2e siècle
TÊTE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art romain, vers le 2e siècle
Tête féminine légèrement inclinée vers la droite, la chevelure répartie en mèches ondulées de part et d'autre d'une raie médiane, ceinte d'un bandeau.
Terre cuite orangée.
Accidents, nez lacunaire et partie arrière cassée recollée.
Haut. : 12 cm

Provenance :
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Roman terracotta head of a woman, circa 2nd century A.D.

Estimation 300 - 400 €

Lot 64

TÊTE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art romain, vers le 2e siècle

Estimation 300 - 400 € [$]

TÊTE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art romain, vers le 2e siècle
Terre cuite orangée.
Haut. : 12 cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient