Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 5 TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Tête de femme (Aphrodite ?), aux cheveux ondulés ceints par un double ruban, répartis en bandeaux de part et d'autre d'une raie médiane, couvrant en partie les oreilles et formant deux mèches le long des tempes. Les yeux en amande ont des contours ourlés, les lèvres charnues de la bouche sont entrouvertes.
Nez et partie naso-labiale restaurés, usures à l'arrière de la chevelure.
Haut.: 27 cm

Provenance :
D'après une facture de Joseph Enkiri du 21 octobre 1941:
Ancienne collection Jean Enkiri

Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman marble head of a woman, circa 2nd century

Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 71 500 €

Lot 5

Vendu 71 500 € [$]

Haut.: 27 cm

Provenance :

Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 71 500 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant