Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 45 TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE

  • TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
Importante tête fragmentaire de jeune femme, aux fins sourcils arqués, les yeux en amande aux paupières marquées, la chevelure répartie en arrière, de part et d'autre d'une raie médiane, en mèches ondulées ceintes d'un bandeau et relevées en chignon.
Nez lacunaire et nombreux éclats.
Haut. : 38 cm

Publication:
ACR Auctions, 30 octobre 2014, n°248

A Roman marble head of a woman, circa 1st-2nd century AD

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 45

Vendu 19 500 € [$]

Haut. : 38 cm

Publication:

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient