Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 85 TÊTE FÉMININE EN BRONZE Art parthe, 3e av.-3e ap.J.C.

  • TÊTE FÉMININE EN BRONZE  Art parthe, 3e av.-3e ap.J.C.
TÊTE FÉMININE EN BRONZE
Art parthe, 3e av.-3e ap.J.C.
Tête féminine au visage plein, le nez droit, les yeux amandes et les lèvres charnues. Elle est ceinte d'un bandeau retenant une chevelure aux mèches ondulées réparties de part et d'autre d'une raie médiane et remontée à l'arrière en un chignon très élaboré.
Patine verte.
Haut. : 10 cm

Provenance :
Christie's, Londres, 16 mars 1977: n°82 (ill.)
Pierre Bergé et associés, Hôtel Drouot, Paris, 26 mai 2011 : n°228 (ill.)
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A Parthian bronze head of a woman, 3rd century B.C.-3rd century A.D.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 85

TÊTE FÉMININE EN BRONZE
Art parthe, 3e av.-3e ap.J.C.

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

TÊTE FÉMININE EN BRONZE
Art parthe, 3e av.-3e ap.J.C.
Patine verte.
Haut. : 10 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient