Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 10 TÊTE FÉMININE (DEMETER ?) EN MARBRE, ART ROMAIN NÉO-CLASSIQUE, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TÊTE FÉMININE (DEMETER ?) EN MARBRE, ART ROMAIN NÉO-CLASSIQUE, VERS LE 2e SIÈCLE
TÊTE FÉMININE (DEMETER ?) EN MARBRE, ART ROMAIN NÉO-CLASSIQUE, VERS LE 2e SIÈCLE
Grande tête, aux mèches ondulées réparties en bandeaux de part et d'autre d'une raie médiane et retombant symétriquement en courbes sinusoïdes sur la nuque. Les traits de son visage ovale sont puissants, le nez droit, la bouche, aux lèvres à peine entrouvertes, charnue.
Nez, partie naso-labiale, menton recollés. Eclats et usures. Enduit cireux.
Haut.: 38,8 cm

Provenance :
Certificat de Kalebdjian Frères, en date du 29 juillet 1942

Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman marble head of a woman (Demeter ?), circa 2nd century

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 88 400 €

Lot 10

Vendu 88 400 € [$]

Haut.: 38,8 cm

Provenance :

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 88 400 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant