Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 33 TÊTE D'ÉPINGLE ZOOMORPHE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • TÊTE D'ÉPINGLE ZOOMORPHE EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
TÊTE D'ÉPINGLE ZOOMORPHE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Tête d'épingle en forme de bélier couché, les pattes repliées sous le ventre.
Patine verte lisse.
Dim.: 4,4 x 6 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze pin head, circa 8th century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Lot 33

Estimation 200 - 300 € [$]

Patine verte lisse.
Dim.: 4,4 x 6 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient