Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 279 TÊTE D'ÉPINGLE EN OR ET ÉPINGLE EN BRONZE, ÉGYPTE FATIMIDE, 11e-12e SIÈCLE

  • ¤ TÊTE D'ÉPINGLE EN OR ET ÉPINGLE EN BRONZE, ÉGYPTE FATIMIDE, 11e-12e SIÈCLE
¤ TÊTE D'ÉPINGLE EN OR ET ÉPINGLE EN BRONZE, ÉGYPTE FATIMIDE, 11e-12e SIÈCLE
Un sommet d'épingle tubulaire en or, orné de trois rangs de triangles grenetés inversés en quinconce et couronné de quatre granulations et une épingle en bronze surmontée d'une figurine de coq.
Étiquette manuscrite: Ghindi 779150, n°36, Fustat (tête d'épingle).
Poids brut: 1,10 g (tête d'épingle en or)
Long. : 12,6 et 12,4 cm

Provenance :
Ghindi (d'après le registre de la collection) (tête d'épingle)
Collections Bouvier

Bibliographie en rapport :
D.Talbot Rice, L'Art de l'Empire Byzantin, Paris, 1995 : Pl. 64

A Fatimid gold pinhead and a bronze pin, Egypt, 11th-12th century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 220 €

Lot 279

TÊTE D'ÉPINGLE EN OR ET ÉPINGLE EN BRONZE, ÉGYPTE FATIMIDE, 11e-12e SIÈCLE

Vendu 1 220 € [$]

¤ Importation temporaire

Long. : 12,6 et 12,4 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Bibliographie en rapport :

Lot in temporary importation

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 220 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient