Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 4 TÊTE D'ÉPINGLE AU "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av.J.C.

  • TÊTE D'ÉPINGLE AU "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE  Luristan, 8e-7e siècle av.J.C.
TÊTE D'ÉPINGLE AU "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE
Luristan, 8e-7e siècle av.J.C.
Tête d'épingle discoïde travaillée au repoussé, représentant une figure masculine, nue, maîtrisant de chaque main une gazelle.
Patine verte et brune.
Diam.: 11,5 cm

Provenance:
Ancienne collection Claus-Eberhard Schultze, Berlin

A Luristan bronze discoide pin head, 8th-7th century

Estimation 600 - 800 €

Lot 4

Estimation 600 - 800 € [$]

Patine verte et brune.
Diam.: 11,5 cm

Provenance:

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient