Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 29 TÊTE D'ENFANT EN MARBRE, ITALIE DU NORD, VERS LE 17e SIÈCLE

  • TÊTE D'ENFANT EN MARBRE, ITALIE DU NORD, VERS LE 17e SIÈCLE
TÊTE D'ENFANT EN MARBRE, ITALIE DU NORD, VERS LE 17e SIÈCLE
Tête de jeune garçon, le visage rond, les yeux mi-clos, le nez droit et la bouche fermée, les cheveux courts répartis en larges mèches dont certaines retombent sur le front.
Quelques éclats.
Haut.: 14,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

An Italian marble head of a young boy, circa 17th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 29

Vendu 2 340 € [$]

Quelques éclats.
Haut.: 14,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant