Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 113 TÊTE DE JEUNE HOMME EN MARBRE Art romain, 2e-3e siècle

  • TÊTE DE JEUNE HOMME EN MARBRE  Art romain, 2e-3e siècle
TÊTE DE JEUNE HOMME EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle
Tête juvénile à la chevelure bouclée s'échappant d'une calotte lisse et tombant en mèches épaisses sur le front et les tempes. La bouche entrouverte semble esquisser un sourire, les joues sont pleines et rebondies, le regard légèrement tourné vers le haut.
Manques visibles au nez et menton.
Haut.: 17.8 cm

Provenance:
Kahn & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 9 mars 2018: n°264 (ill.)

A Roman marble head of a young man, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 113

TÊTE DE JEUNE HOMME EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

TÊTE DE JEUNE HOMME EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle
Haut.: 17.8 cm

Provenance:

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient