Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 30 TÊTE DE HEVAJRA EN PIERRE, NÉPAL, 14e SIÈCLE

  • TÊTE DE HEVAJRA EN PIERRE, NÉPAL, 14e SIÈCLE
TÊTE DE HEVAJRA EN PIERRE, NÉPAL, 14e SIÈCLE
Tête représentant trois visages et un visage au-dessus, les visages menaçants, portant des couronnes richement décorées, parés de boucles d'oreille
Haut. : 15,6 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

A carved stone head of Hevajra, Nepal, 14th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 30

Vendu 3 900 € [$]

Haut. : 15,6 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant