Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 1 TÊTE DE GUERRIER EN TERRE CUITE HANIWA, Japon, période Kofun, VIe siècle

  • TÊTE DE GUERRIER EN TERRE CUITE HANIWA, Japon, période Kofun, VIe siècle
TÊTE DE GUERRIER EN TERRE CUITE HANIWA, Japon, période Kofun, VIe siècle
La tête ovale, les yeux et la bouche formés de fentes, coiffée d'un casque riveté de clous en relief, inscription au dos mentionnant la provenance du site archéologique situé près de Kumano, Uneme-mura, Sawa-gun, préfecture de Gunma, découvert autour de 1930, certificat japonais accompagnant l'objet ; restaurations
H. : 16 cm (6 1/4 in.)

An Haniwa pottery figure of a warrior head, Japan, Kofun period, 6th century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 250 €

Lot 1

Vendu 3 250 € [$]

H. : 16 cm (6 1/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie