Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 48 TÊTE DE DIVINITÉ BARBUE EN MARBRE Art romain, 1er-2e siècle

  • TÊTE DE DIVINITÉ BARBUE EN MARBRE  Art romain, 1er-2e siècle
TÊTE DE DIVINITÉ BARBUE EN MARBRE
Art romain, 1er-2e siècle
Tête masculine barbue en haut relief, nez épaté et lèvres fines closes, les pommettes et arcades sourcilières saillantes, la chevelure retombant en lourdes mèches sur le front et les oreilles.
Une perforation au sommet de la chevelure (destiné à un élément de couronne rapporté?).
Ancienne étiquette sous la base avec inscription manuscrite: Marbre provenant de la chapelle du palais des Tuileries, certifié authentique et offert à M. Alleaume, novembre 1886. n°940. A. Piearts(?) 3 av du Trône"
Haut.: 10,1 cm

Provenance:
Ancienne collection Alleaume, France
Ancienne collection Joseph Klein, New-York, consituée entre 1941 et1980, puis par descendance
Marché de l'art britannique

A Roman marble head of a bearded god, 1st - 2nd century A.D.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Lot 48

Art romain, 1er-2e siècle

Estimation 2 500 - 3 000 € [$]

Art romain, 1er-2e siècle
Haut.: 10,1 cm

Provenance:
Marché de l'art britannique

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient