Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 95 TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE SCULPTÉE, Chine, début du XXe siècle, dans le style des Wei du Nord

  • TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE SCULPTÉE, Chine, début du XXe siècle, dans le style des Wei du Nord
TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE SCULPTÉE, Chine, début du XXe siècle, dans le style des Wei du Nord
Le visage allongé, les yeux mi-clos sous des sourcils arqués, le visage serein, les lèvres esquissant un léger sourire, les lobes d'oreille allongés, la chevelure lisse recouvrant un ushnisha en forme dôme ; socle en marbre noir
H. : 36 cm (14 1/4 in.)

Provenance : Collection Edouard des Courières (1896-1987)

Ancienne collection Vignier selon une note manuscrite de des Courières au dos de la photo de la tête

From Vignier collection as stated by des Courières at the back of a photo of the head

A stone Buddha head, China, early 20th century, in the Northern Wei style

Veuillez noter que le dessous du menton possiblement restauré
Please note that the possible area of restoration under the chin

二十世纪初 北魏风格 石佛首
高: 36 cm
来源: Edouard des Courières (1896-1987)旧藏,后为家族承传。
根据 des Courières在石雕佛首照片背面的记载,此头像来自Vignier旧藏

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 95

Vendu 14 300 € [$]

H. : 36 cm (14 1/4 in.)

二十世纪初 北魏风格 石佛首
高: 36 cm

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4019
Date : 21 déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie