Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 119 TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE GRISE LAQUÉE ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle

  • TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE GRISE LAQUÉE ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle
TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE GRISE LAQUÉE ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle
Le visage serein, légèrement souriant, les yeux mi-clos, les cheveux finement sculptés en boucles recouvrant l'ushnisha, importantes traces de laque rouge et or, socle en bois ; manques visibles au sommet de la tête et restauration en bas d'une joue
H. : 32 cm (12 1/2 in.)
Provenance :
Collection privée française

A gold and red lacquered grey stone head of Buddha, China, Ming dynasty, 15th-16th century

明 十五-十六世纪 漆金灰石佛首
高: 32 cm
来源: 法国私人珍藏

Estimation 7 000 - 9 000 €

Lot 119

Estimation 7 000 - 9 000 € [$]

H. : 32 cm (12 1/2 in.)
Provenance :
Collection privée française

明 十五-十六世纪 漆金灰石佛首
高: 32 cm
来源: 法国私人珍藏

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie