Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 107 TÊTE DE BACCHUS EN TERRE CUITE Art romain, vers le 1er siècle

  • TÊTE DE BACCHUS EN TERRE CUITE  Art romain, vers le 1er siècle
TÊTE DE BACCHUS EN TERRE CUITE
Art romain, vers le 1er siècle
Tête aux traits fins, le nez droit, la chevelure répartie en mèches ondulées de part et d'autre d'une raie médiane, ceinte d'un diadème orné de pampres de vigne.
Terre cuite beige.
Quelques éclats, une fracture recollée sous l'oreille gauche.
Haut. : 10,5 cm

Provenance :
Me Labat, Hôtel Drouot, Paris, 28 novembre 1980: n°94
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Roman terracotta head of Bacchus, circa 1st century A.D.

Estimation 600 - 800 €

Lot 107

Estimation 600 - 800 € [$]

Terre cuite beige.
Haut. : 10,5 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient