Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 47 TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE Art romain, vers le 2e siècle

  • TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE  Art romain, vers le 2e siècle
TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE
Art romain, vers le 2e siècle
Tête au visage triangulaire, lèvres charnues, le nez droit, ceinte d'un bandeau frontal et parée de pampres sur sa chevelure ondulée séparée par une raie médiane.
Nez restauré.
Haut. : 16 cm

Provenance :
Vente Me Pillon, Hôtel des ventes du Château, Versailles, 4 décembre 2016 : n°49

A Roman marble head of Bacchus, circa 2nd century

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 47

TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE
Art romain, vers le 2e siècle

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE
Art romain, vers le 2e siècle
Nez restauré.
Haut. : 16 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient