Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 16 TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Tête aux traits d'Alexandre le Grand, ceinte d'un bandeau frontal et parée de deux rangs de pampres sur sa chevelure ondulée.
Cou fracturé, restauré.
Haut.: 9,7 cm

Provenance :
Certificat de Kalebdjian Frères, en date du 29 juillet 1942
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman marble head of Bacchus, circa 2nd century

Estimation 14 000 - 18 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 16

Vendu 16 900 € [$]

Cou fracturé, restauré.
Haut.: 9,7 cm

Provenance :

Estimation 14 000 - 18 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant