Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 46 TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE Art romain, vers le 1er-2e siècle

  • TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE  Art romain, vers le 1er-2e siècle
TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE
Art romain, vers le 1er-2e siècle
Tête du dieu juvénile au visage joufflu, les yeux aux paupières marquées soulignés par de fins sourcils arqués, nez droit et lèvres jointes charnues, menton prognathe. La chevelure répartie en mèches ondulées de part et d'autre d'une raie médiane est ceinte d'une couronne de pampres de vignes.
Restaurations au nez et au menton, éclats dans la partie gauche de la coiffe.
Haut.: 12,8 cm

Provenance:
Vente Pierre Bergé et associés, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 2009: n°486
Puis Galerie Antiken-Kabinett Gackstätter, Francfort
Puis à l'actuel propriétaire

A Roman marble head of a Juvenile Bacchus, circa 1st-2nd century A.D

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 46

TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

TÊTE DE BACCHUS EN MARBRE
Haut.: 12,8 cm

Provenance:
Puis à l'actuel propriétaire

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient