Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 40 TÊTE D'APOLLON EN MARBRE Art romain, 1er-2e siècle

  • TÊTE D'APOLLON EN MARBRE  Art romain, 1er-2e siècle
TÊTE D'APOLLON EN MARBRE
Art romain, 1er-2e siècle
Tête du dieu, les yeux aux paupières marquées, soulignés par de fins sourcils arqués, nez droit et lèvres charnues entr'ouvertes, ceinte d'un ruban tressé et noué à l'arrière retenant de lourdes mèches ondulées.
Deux perforations latérales au niveau de la nuque destinées à maintenir un élément de couronne rapporté et aujourd'hui lacunaire.
Restaurations et bouchages (lèvre supérieure, sourcil gauche), accidents.
Haut.: 25 cm

Provenance:
Collection privée suisse, acquis en 1978 (d'après le catalogue de vente)
Marché de l'art anglais

A Roman marble head of Apollo, 1st-2nd century A.D.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 40

TÊTE D'APOLLON EN MARBRE
Art romain, 1er-2e siècle

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

TÊTE D'APOLLON EN MARBRE
Art romain, 1er-2e siècle
Haut.: 25 cm

Provenance:
Marché de l'art anglais

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient