Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 53 TÊTE D'APHRODITE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TÊTE D'APHRODITE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TÊTE D'APHRODITE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Tête féminine, inclinée vers la gauche, aux fins sourcils arqués, paupières légèrement marquées, nez droit et lèvres fines entr'ouvertes, la chevelure répartie en arrière, de part et d'autre d'une raie médiane, en mèches couvrant les oreilles et ceintes d'un bandeau.
Haut.: 32 cm

Provenance:
Ancienne collection d'une famille comtale belge

A Roman marble head of Aphrodite, circa 2nd century

Estimation 60 000 - 70 000 €

Vendu 110 500 €

Lot 53

Vendu 110 500 € [$]

Haut.: 32 cm

Provenance:

Estimation 60 000 - 70 000 €

Vendu 110 500 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant