Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 57 TÊTE D'ANIMAL EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE

  • TÊTE D'ANIMAL EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE
TÊTE D'ANIMAL EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE
Récipient figurant une tête d'animal crêtée aux yeux figurés par deux pastilles appliquées, flanquée le long des oreilles de deux filets rubanés.
Irisation.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

An Islamic glass animal head, circa 7th-9th century

Estimation 2 800 - 3 000 €

Lot 57

Estimation 2 800 - 3 000 € [$]

Irisation.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :

Estimation 2 800 - 3 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient