Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 50 Teodoro GHISI Mantoue, 1536 - 1601 Les anges musiciens, étude pour un compartiment du plafond de la chapelle funéraire de Charles II d'Augsbourg à l'abbaye de Seckau

Teodoro GHISI Mantoue, 1536 - 1601
Les anges musiciens, étude pour un compartiment du plafond de la chapelle funéraire de Charles II d'Augsbourg à l'abbaye de Seckau
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier chamois, mis aux carreaux au crayon noir, de forme cintrée dans le haut
(Pliure centrale verticale, légèrement insolé, petites taches)

Musician Angels, pen and brown ink, brown wash and white highlights, by T. Ghisi
Hauteur : 17,50 Largeur : 35 cm

Commentaire : Elève de Giulio Romano, Teodoro est le frère du graveur Giorgio Ghisi. Après la mort de Giulio Romano, il travaille à Mantoue pour Guillaume de Gonzague. Entre 1587 et 1590, il travaille pour l'archiduc Charles II d'Augsbourg à Graz et Seckau, et élabore la chapelle funéraire de l'archiduc dans l'abbaye de Seckau. Notre dessin est préparatoire à l'un des caissons du plafond.

Nous remercions Monsieur Stefano L'Occaso pour son aide à la rédaction de cette notice.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 50

Vendu 7 800 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle