Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 45 TAVERNIER, PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • TAVERNIER, PARIS Fin du XVIIIe siècle
TAVERNIER, PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or et émail. Boîtier sur charnière avec lunette à motifs stylisés de plusieurs couleurs d'ors recto/verso, au dos un émail polychrome représentant " L'autel de l'amour ". Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (accident). Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Tavernier, Paris ". Diam. 39 mm. Poids. 42,35 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 910 €

Lot 45

Vendu 910 € [$]

A gold and enamel watch

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 910 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon