Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 34 TAUREAU EN BRONZE, ART GREC GÉOMETRIQUE OU ANATOLIEN, VERS LE 7e SIÈCLE AV.J.C.

  • TAUREAU EN BRONZE, ART GREC GÉOMETRIQUE OU ANATOLIEN, VERS LE 7e SIÈCLE AV.J.C.
TAUREAU EN BRONZE, ART GREC GÉOMETRIQUE OU ANATOLIEN, VERS LE 7e SIÈCLE AV.J.C.
Statuette de taureau debout, aux muscles et traits soulignés par des incisions, le museau cylindrique, la tête munie de deux petites cornes striées dressées vers l'avant.
Patine verte et noire. Extrémité de la queue accidentée.
Haut.: 4 x 6,5 cm

Provenance:
Vente Hôtel Drouot, 16 juin 2005: n°42
Collection privée européenne

A Greek geometric or Anatolian bronze bull, circa 7th century B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 4 030 €

Lot 34

Vendu 4 030 € [$]

Haut.: 4 x 6,5 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 4 030 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant