Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 43 TAUREAU EN BRONZE Art égyptien, période hellénistique ou romaine

  • TAUREAU EN BRONZE  Art égyptien, période hellénistique ou romaine
TAUREAU EN BRONZE
Art égyptien, période hellénistique ou romaine
Statuette de taureau passant. Très beau modelé.
Patine rouge. Lacunes visibles.
Dim.: 5 x 10,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°72, ancienne collection de Lord Elderton, acquis auprès de la galerie Carrefour, 4 avril 1974

An Egyptian bronze bull, Hellenistic or Roman Period

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 43

TAUREAU EN BRONZE

Vendu 1 040 € [$]

TAUREAU EN BRONZE
Dim.: 5 x 10,5 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien