Vente Bandes dessinées - 02 avril 2011 /Lot 189 TARDI Jacques (né en 1946) Nestor Burma

¤ TARDI Jacques (né en 1946)
Nestor Burma
120 rue de La Gare
Encre de Chine, feutre noir et gouache de couleur pour la couverture de cet album publié en 1988 aux éditions Casterman. Cette couverture comprend le 1er plat, le dos, le 4ème plat et les 2 rabats. Chaque élément a été découpé et collé sur 2 feuilles, afin de reconstituer la couverture complète, avec les indications pour l'imprimeur dans les marges, au feutre noir. Chaque feuille agrémentée dans la marge inférieure d'un dessin dédicace de Tardi, l'un représentant Tardi et Léo Malet, l'autre l'actuel propriétaire de l'œuvre, chacun dessiné sous la forme d'une caricature. Chaque feuille signée et datée du « 4. 02. 1988 ». 43 x 50,3 cm le 1er plat, le rabat du 1er plat et le dos – 43 x 41,7 cm le 4ème plat et son rabat. L'ensemble encadré. Œuvre de musée, probablement la plus importante œuvre de Tardi jamais présentée en vente. »
Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 37 535 €

Lot 189

TARDI Jacques (né en 1946)
Nestor Burma

Vendu 37 535 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ TARDI Jacques (né en 1946)
Nestor Burma
120 rue de La Gare
Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 37 535 €

Vente : 1926
Date : 02 avr. 2011 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées