Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 161 TAPISSERIE VERDURE D'AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE

  • TAPISSERIE VERDURE D'AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE
TAPISSERIE VERDURE D'AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE
En laine, à décor de hérons dans un paysage arboré animé d'une rivière, une ville fortifiée à l'arrière-plan, la bordure à motif de rinceaux feuillagés ; restaurations
Dimensions : 410 x 245 cm (161 1/2 x 96 1/2 in.)

Provenance : Vente à Quimper, le 1er mars 2020, lot 2.
Collection privée, Paris.

An Aubusson wool verdure tapestry, 18th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 161

Vendu 4 550 € [$]

Collection privée, Paris.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art