Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 29 TAPISSERIE D'ÉPOQUE LOUIS XIV La Terre, Tenture des "Eléments" Manufacture royale des Gobelins d'après les cartons de Charles Le Brun (1619-1690)

  • TAPISSERIE D'ÉPOQUE LOUIS XIV La Terre, Tenture des "Eléments" Manufacture royale des Gobelins d'après les cartons de Charles Le Bru.
TAPISSERIE D'ÉPOQUE LOUIS XIV La Terre, Tenture des "Eléments"
Manufacture royale des Gobelins d'après les cartons de Charles Le Brun (1619-1690)
En laine et soie, représentant la déesse Cérès et Cybèle sur un char retenant une gerbe de blé, flanquée d'une part d'un dromadaire, d'un sanglier chassé par un chien et d'une belette, des instruments de jardinage parmi un bouquet de végétaux au naturel en premier-plan, de l'autre de deux lions allongés et d'un loup, une fontaine dans un jardin animé d'architectures à l'arrière-plan, la bordure à décor de végétaux et rinceaux fleuris au naturel, la lisière gauche portant la trace d'un ancien numéro d'inventaire "3/3-9" ; restaurations et parties probablement retissées
Dimensions : 361 cm x 628 cm
(142 x 247 1/4 in.)

Provenance :
Villa la Roche au Bois, Spa, Belgique, ancienne résidence de Sa Majesté le roi Léopold III.

Bibliographie comparative :
Maurice Fenaille, "État général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu›à nos jours", 1600-1900, Imprimerie Nationale, Paris, 1923, pp. 51-66.
J. Vittet, A Brejon de Lavergnée, "La collection des tapisseries de Louis XIV", Editions Faton, Dijon, 2010, pp. 128-133.

A Louis XIV silk and wool Gobelins tapestry, depicting "the Earth", from the "Four Elements" series, after Charles Le Brun (1619-1690)

La tenture les Eléments avec les Saisons est la première à avoir été tissée aux Gobelins d'après des cartons originaux spécialement réalisés en 1664 par Charles Le Brun (1619-1690), directeur de la Manufacture des Gobelins et premier peintre du Roi. Les bordures de comportent les chiffres du roi inscrits dans un trophée militaire, des médaillons aux écoinçons et une devise dans un cartouche en partie basse.

Plusieurs tentures seront tissées en haute et basse lisse avec des bordures différentes. Trois tentures en haute lisse et trois autres en basse lisse, composées de quatre éléments et de quatre entre-fenêtres, seront exécutées sous l'administration de Colbert, deux autres en haute lisse, constituées uniquement des quatre pièces principales, réalisées dans l'atelier de La Tour.

Le tableau de la Terre destiné au tissage de haute lisse fut peint par Baudouin Yvart (1611-1690), tandis que celui de basse lisse le fut par Claude Audran, peintre de l'Académie, mort en 1684 et oncle de Claude Audran, peintre d'ornements aux Gobelins, mort en 1734.

Maurice Fenaille (1) nous apprend que des copies en basse lisse de cette tenture ont été aussi réalisées à Beauvais, les médaillons de la bordure supprimés et la devise inscrite dans le cartouche remplacé par le titre de la pièce. Une autre série a une bordure plus simple de faite de fleurs et rubans.

(1) Maurice Fenaille, "État général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu›à nos jours",
1600-1900, Imprimerie Nationale, Paris, 1923, pp. 51-66.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 29

Vendu 52 000 € [$]

Dimensions : 361 cm x 628 cm
(142 x 247 1/4 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative :

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art