Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 139 TAPISSERIE D'AUBUSSON OU DES FLANDRES DU XVIIIe SIÈCLE

  • TAPISSERIE D'AUBUSSON OU DES FLANDRES DU XVIIIe SIÈCLE
TAPISSERIE D'AUBUSSON OU DES FLANDRES DU XVIIIe SIÈCLE
En laine et soie, à décor de volatiles s'abreuvant auprès d'une rivière dans un paysage arboré animé d'architectures à l'arrière-plan, la bordure à décor de vases fleuris, rinceaux et coquilles flanquées de dauphins ; restaurations d'usage
Dimensions : 460 x 280 cm (181 x 110 1/4 in.)

Provenance : Acquise auprès de la Galerie Fortori à Paris.

A Franco-Flemish wool and silk tapestry, 18th century

A wool and silk tapestry Aubusson or Flandres, 18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 139

Vendu 3 900 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art