Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 280 TAPIS DE MANUFACTURE DE TABRIZ OU DES ENVIRONS, IRAN, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE, VERS 1930

  • TAPIS DE MANUFACTURE DE TABRIZ OU DES ENVIRONS, IRAN, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE, VERS 1930
TAPIS DE MANUFACTURE DE TABRIZ OU DES ENVIRONS, IRAN, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE, VERS 1930
En laine, à décor traditionnel de grand médaillon central et écoinçons polylobés ornés des mêmes motifs et se détachant sur un fond de champ central blanc-crème, orné de motifs végétaux, de part et d'autre du grand médaillon central, deux motifs rappelant les vases-lampes de mosquée du tapis dit Ardebil, le champ central possède une ornementation florale spiralée, la bordure est à ornementation florale et présente la répétition du motif Tchi
Dimensions : 380 x 300 cm (149 1/2 × 118 in.)

Provenance :
Collection particulière, Paris.

A wool Tabriz Iranian carpet, first half of the 20th century, circa 1930

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 280

Vendu 2 080 € [$]

Provenance :

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art