Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 158 TAPIS D'ATELIER DE MIZRAPOUR, INDE, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • TAPIS D'ATELIER DE MIZRAPOUR, INDE, FIN DU XIXe SIÈCLE
TAPIS D'ATELIER DE MIZRAPOUR, INDE, FIN DU XIXe SIÈCLE
En laine, le champ central orné d'un semis de motif de boteh, la bordure à fond vert bleuté ornée de motifs floraux ; usures
Dimensions : 402 x 304 cm (158 1/4 x 119 1/2 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Chevalier, Paris.

A wool Indian carpet, Mizrapour's workshop, late 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 158

Vendu 2 600 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art