Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 292 TAPIS D'ATELIER DE LA RÉGION DE MELAYER DANS LA PROVINCE DE HAMADAN, VERS 1890

  • TAPIS D'ATELIER DE LA RÉGION DE MELAYER DANS LA PROVINCE DE HAMADAN, VERS 1890
TAPIS D'ATELIER DE LA RÉGION DE MELAYER DANS LA PROVINCE DE HAMADAN, VERS 1890
En laine, à décor de grand médaillon central à fond blanc se dégageant sur champ central à dominante bleue et décoré de motifs floraux dans l'esprit des tapis du Caucase de la région de Kouba, bordure composée d'une bande d'encadrement principale à fond blanc et de contre bordures ou bordures secondaires; déchirures, fortes usures
Dimensions : 570 x 341 cm (224 1/2 × 134 1/4 in.)

A wool Melayer carpet, Hamadan region, circa 1890

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 292

Vendu 3 120 € [$]

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art