Vente Design scandinave - 16 avril 2019 /Lot 34 Tapio WIRKKALA 1915-1985 Table basse mod. 9020 - 1958

  • Tapio WIRKKALA 1915-1985 Table basse mod. 9020 - 1958 Piètement en bouleau sculpté, plateau en verre
Tapio WIRKKALA 1915-1985
Table basse mod. 9020 - 1958
Piètement en bouleau sculpté, plateau en verre
Edition Asko
Estampille de l'éditeur

Hauteur : 44 Largeur : 118 Profondeur : 60 cm

Bibliographie : M. Av, "Tapio Wirkkala : Eye Hand and Thought", Edition WSOY Finland, Museum of Art and Design Helsinki, 2002. Exemplaire similaire reproduit p.380

Commentaire : Birch and glass 9020 coffee table by Tapio Wirkkala for Asko - 1958
18,90 x 46,46 x 23,62 in.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 34

Tapio WIRKKALA 1915-1985
Table basse mod. 9020 - 1958

Vendu 10 400 € [$]

Tapio WIRKKALA 1915-1985
Table basse mod. 9020 - 1958
Edition Asko
Estampille de l'éditeur

18,90 x 46,46 x 23,62 in.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3929
Date : 16 avr. 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave