Vente Design Scandinave - 30 octobre 2018 /Lot 3 Tapio WIRKKALA 1915-1985 Rare lampe de table mod. 61067 - 1955

Tapio WIRKKALA 1915-1985
Rare lampe de table mod. 61067 - 1955
Base en verre dépoli, fût et bras ajustable en laiton, réflecteur partiellement perforé et laqué noir
Edition Idman Oy / Iittala
Estampille de l'éditeur
Seulement deux exemplaires connus
Hauteur : 75 Largeur : 50 Profondeur : 15 cm

Provenance : Collection particulière, Helsinki

Bibliographie : "Idman lighting", catalogue de vente n°140, Helsinki. Exemplaire similaire reproduit p. 51

Commentaire : 61067 table lamp by Tapio Wirkkala
for Idman Oy/Iittala - 1955
Only two pieces known to exist
29,52 x 19,68 x 5,90 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 41 600 €

Lot 3

Tapio WIRKKALA 1915-1985

Vendu 41 600 € [$]

Tapio WIRKKALA 1915-1985
Edition Idman Oy / Iittala
Estampille de l'éditeur

for Idman Oy/Iittala - 1955
29,52 x 19,68 x 5,90 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 41 600 €

Vente : 3875
Date : 30 oct. 2018 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Scandinave