Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 213 TAMAYO.- SAINT JEAN Apocalypse de saint Jean.

  • TAMAYO.- SAINT JEAN  Apocalypse de saint Jean.
TAMAYO.- SAINT JEAN
Apocalypse de saint Jean.
Monaco, Polus & Cie, [1959].
In-4 (33,3 x 25,4 cm), en ff., couverture imprimée, boîte illustrée.

141 p., [3] ff.

Orné de 15 lithographies originales en couleurs à pleine page de Rufino Tamayo, dont 4 à double page.
Tirage limité à 288 exemplaires numérotés ; l'un des 255 sur papier vélin de Rives (n° 54, pour André Bettencourt).
Premier ouvrage de la collection " Livres de peintres contemporains ".
Bel exemplaire.

Monod, 322.

Boîte un peu frottée, éclat de papier à un mors. Quelques légères décharges des lithographies sur les pages en regard. Déchirures sans manque à la couverture.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Lot 213

TAMAYO.- SAINT JEAN
Apocalypse de saint Jean.

Vendu 1 264 € [$]

TAMAYO.- SAINT JEAN
Apocalypse de saint Jean.
Monaco, Polus & Cie, [1959].

141 p., [3] ff.

Bel exemplaire.

Monod, 322.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits