Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 56 Takanori OGUISS 1901 - 1986 Epicerie "Cave Valmy" - 1938

  • Takanori OGUISS 1901 - 1986 Epicerie "Cave Valmy" - 1938 Huile sur toile
Takanori OGUISS 1901 - 1986
Epicerie "Cave Valmy" - 1938
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Oguiss 38"
Hauteur : 65,30 Largeur : 92 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Paris, Salon des Indépendants, 1938
Tokyo, Nihonbashi, Takashimaya, Kuré, Musée d'Art de la Ville, Nagoya, Nagoya City Art Museum, Kyoto, Musée National d'Art Moderne, Kamakura, Musée d'Art Moderne, Paris, Musée Carnavalet, Oguiss 1901-1986, octobre 1988 - août 1989, n°29, reproduit en couleurs p.55

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'association des Amis d'Oguiss.

Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 70 000 - 100 000 €

Lot 56

Takanori OGUISS 1901 - 1986
Epicerie "Cave Valmy" - 1938

Estimation 70 000 - 100 000 € [$]

Takanori OGUISS 1901 - 1986
Epicerie "Cave Valmy" - 1938
Huile sur toile

Estimation 70 000 - 100 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I