Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 83 TABOURET-ESCALIER DE BIBLIOTHEQUE A MECANISME D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE D'ETIENNE LEVASSEUR

  • TABOURET-ESCALIER DE BIBLIOTHEQUE A MECANISME D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE D'ETIENNE LEVASSEUR En acajou et placage d'acajou, de forme
TABOURET-ESCALIER DE BIBLIOTHEQUE A MECANISME D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE D'ETIENNE LEVASSEUR
En acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire, l'assise gainée de cuir brun d'époque postérieure découvrant un escabeau mécanique muni de cinq marches se déployant, reposant sur des pieds fuselés terminés par des roulettes, estampillée E. LEVASSEUR et poinçon de jurande JME ; restaurations, les gonds remplacés
Hauteur : 54 cm. (21 1/4 in.), Largeur : 65 cm. (25 1/2 in.), Profondeur : 49 cm. (19 1/4 in.)

Etienne Levasseur, reçu maitre en 1766

A LOUIS XVI MAHOGANY MECHANICAL LIBRARY STAIR, STAMPED BY ETIENNE LEVASSEUR

Plusieurs ébénistes ont réalisé ce type d'escabeau selon le principe d'un dessus en cuir se relevant pour en libérer les marches.

L'exemplaire conservé au musée Nissim de Camondo porte une estampille G. Jacob. (S. Legrand Rossi, Le Mobilier du Musée Nissim de Camondo, Dijon, 2012, p.207, cat. 87). Napoléon Ier en commanda de nombreux exemplaires pour les palais impériaux. Un exemplaire exécuté par Biennais, fournisseur de l'empereur, orné de bronze doré, et reposant sur des pieds en gaine terminés par des griffes de lion, a été vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 10 juin 1998. (332.560 FF). Attribué à Canabas, un escalier de bibliothèque comparable au nôtre a été vendu à Paris, Hôtel George V, le 20 décembre 2000, lot 264 (280.000 FF).

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 28 578 €

Lot 83

Vendu 28 578 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 28 578 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.