Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 156 TABLE TRAVAILLEUSE D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • TABLE TRAVAILLEUSE D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
TABLE TRAVAILLEUSE D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En palissandre, placage de palissandre et filets de bois clair, le plateau à volets, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds en sabre terminés par des roulettes ; on y joint une table de toilette d'époque Guillaume IV, en acajou, placage de palissandre et citronnier et une table à écran d'époque George III, en palissandre, placage de palissandre et filets de bois clair, ornementation de cuivre doré ; petits accidents et manques au placage
H. : 78, 118 et 82,5 cm (30 3/4, 46 1/2 and 32 1/2 in.)
l. : 89, 79 et 36 cm (35, 31 and 14 in.)
P. : 45, 32 et 46 cm (17 3/4, 12 1/2 and 18 in.)
(3)

Provenance :
Acquise auprès de la Galerie Norman Adams, Londres, le 2 novembre 1971 pour la table travailleuse.

A George III rosewood travailleuse table, late 18th century, together with a William IV mahogany and rosewood table a ecran and a George III rosewood and bois citronnier dressing table

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Lot 156

Vendu 1 170 € [$]

(3)

Provenance :

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art