Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 273 TABLE ROGNON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Joseph Gegenbach, dit Canabas

  • TABLE ROGNON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Joseph Gegenbach, dit Canabas
TABLE ROGNON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Joseph Gegenbach, dit Canabas
En acajou et placage d'acajou, la ceinture ouvrant par quatre tiroirs dont les deux latéraux actionnés au moyen d'un bouton poussoir,
les montants ajourés, les pieds en accolade, estampillée I CANABAP et poinçon de jurande JME sous le plateau
H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 102,5 cm (40 1/4 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Jean-Joseph Gegenbach, dit Canabas, reçu maître en 1766

Provenance :
Collection particulière, Paris.

A Louis XVI mahogany table rognon, stamped by Jean-Joseph Gegenbach, called Canabas

Une table rognon du même modèle que la nôtre, attribuée à Canabas, a été vendue chez Sotheby's Paris, le 31 mai 2021, lot 141.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 273

Vendu 4 940 € [$]

H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 102,5 cm (40 1/4 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art