Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 203 TABLE-PUPITRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Gegenbach dit Canabas

  • TABLE-PUPITRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Gegenbach dit Canabas
TABLE-PUPITRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Joseph Gegenbach dit Canabas
En acajou, le dessus formant pupitre flanqué de tablettes porte-flambeaux coulissantes, le fût en balustre cannelé, reposant sur un piètement tripode, estampillée (...)ANABAP et poinçon de jurande JME sous le plateau ; renforts sous le piètement, éclaircie par le soleil
Dimensions (plateau fermé) :
H. : 69,5 cm (27 1/4 in.)
l. : 66 cm (26 in.)
P. : 49 cm (19 1/4 in.)

Joseph Gegenbach dit Canabas, reçu maître en 1766

A Louis XVI mahogany mechanical table, stamped by Joseph Gegenbach, called Canabas

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 203

Vendu 7 800 € [$]

Dimensions (plateau fermé) :
H. : 69,5 cm (27 1/4 in.)
l. : 66 cm (26 in.)
P. : 49 cm (19 1/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art