Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 221 TABLE LISEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Garnier

  • TABLE LISEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Garnier
TABLE LISEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Garnier
En placage de bois de rose, de forme rognon, le plateau ouvrant par deux volets latéraux et une écritoire central formant pupitre, les pieds fuselés terminés par des roulettes, estampillée P.GARNIER sous le plateau; accidents et manques au placage
H. : 74,5 cm (29 in.)
l. : 110,5 cm (43 1/4 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Pierre Garnier, reçu maître en 1742

Provenance :
Collection privée, acquis dans les années 1920, par succession au propriétaire actuel.

A Louis XVI tulipwood reading table, stamped by Pierre Garnier

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 221

Vendu 2 860 € [$]

H. : 74,5 cm (29 in.)
l. : 110,5 cm (43 1/4 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art