Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 66 TABLE A JEUX D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TUART

  • TABLE A JEUX D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TUART
TABLE A JEUX D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TUART
En bois noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme rectangulaire gainé de cuir havane doré aux petits fers, le revers de feutre, découvrant un jeu de tric-trac, la ceinture ouvrant par deux tiroirs latéraux, reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots en bronze, estampillée J. TUART et poinçon de jurande JME sous le tiroir ; restaurations et accidents au placage, les bronzes rapportés
Hauteur : 70 cm. (27 1/2 in.), Largeur : 74 cm. (29 in.), Profondeur : 61 cm. (24 in.)

Jean-Baptiste Tuart, reçu maitre en 1741

A LOUIS XV EBONISED AND ORMOLU-MOUNTED GAMES TABLE, STAMPED BY JEAN-BAPTISTE TUART

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 196 €

Lot 66

Vendu 5 196 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 196 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.