Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 232 TABLE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille d'André Louis Gilbert

  • TABLE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille d'André Louis Gilbert
TABLE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille d'André Louis Gilbert
En placage d'amarante, bois de rose, marqueterie de bois fruitiers et incrustations d'ivoire, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à décor de personnages dans un paysage arboré animé d'architectures et ruines à l'antique, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire, les montants galbés réunis par une tablette d'entrejambe à décor de trophées de musique, estampillée A.L.GILBERT deux fois sous le plateau, munie de deux plateaux en verre amovibles (non illustrés) ; petits accidents et manques, éclaircie par le soleil
H. : 72 cm (28 1/4 in.)
l. : 67,5 cm (26 1/2 in.)
P. : 43 cm (17 in.)

André Louis Gilbert, reçu maître en 1761

Provenance :
Probablement, ancienne collection de Monsieur Rikoff, vente à Paris,
les 4-7 décembre 1907, lot 298.
Collection Simonne Allez (1927-2021).

A Transitional gilt-bronze mounted, amaranth, tulipwood, floral marquetry and ivory inlaid table en chiffonniere, stamped by André Louis Gilbert

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 232

Vendu 7 800 € [$]

H. : 72 cm (28 1/4 in.)
l. : 67,5 cm (26 1/2 in.)
P. : 43 cm (17 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art