Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 154 TABLE DITE "WHATNOT" D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • TABLE DITE "WHATNOT" D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
TABLE DITE "WHATNOT" D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux tiroirs, les montants réunis par deux tablettes d'entrejambe et terminés par des roulettes en cuivre ;
on y joint un meuble à quatre étagères d'époque Victoria en acajou, un tiroir en partie basse, les pieds fuselés terminés par des roulettes ; accident au pied avant droit
Dimensions de la table "whatnot" :
H. : 108 cm (42 1/2 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)
P. : 40,5 cm (16 in.)
Dimensions du meuble à étagères :
H. : 157 cm (61 3/4 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)
P. : 47 cm (18 1/2 in.)

Provenance :
Acquise auprès de la Galerie Norman Adams, Londres, le 1er décembre 1972 pour la table whatnot.

A George III mahogany whatnot table, late 18th century, together with a Victorian mahogany meuble a etageres

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 780 €

Lot 154

Vendu 780 € [$]

H. : 108 cm (42 1/2 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)
P. : 40,5 cm (16 in.)
H. : 157 cm (61 3/4 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)
P. : 47 cm (18 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 780 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art