Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 29 TABLE DE SALLE À MANGER D'ÉPOQUE RESTAURATION Attribuée à François-Honore Georges Jacob

  • TABLE DE SALLE À MANGER D'ÉPOQUE RESTAURATION Attribuée à François-Honore Georges Jacob
TABLE DE SALLE À MANGER D'ÉPOQUE RESTAURATION Attribuée à François-Honore Georges Jacob
En acajou et placage d'acajou, le fût en balustre se séparant en deux section et terminant par quatre pieds en griffe, munie d'une rallonge en acajou et de quatre rallonges en bois naturel
Dimensions (fermée) :
H. : 71,5 cm (28 1/4 in.)
l. : 160 cm (63 in.)
P. : 163 cm (64 1/4 in.)
Dimensions (une rallonge) :
163 x 48 cm (64 1/4 x 19 in.)

A Restauration mahogany dining hall table, attributed to François-Honore Georges Jacob

Une table de salle à manger stylistiquement proche, estampillée par François Honoré Georges Jacob et comportant le même système ingénieux permettant au fût de se séparer en deux sections, pour dégager un pied central, s'est vendue chez Christie's Paris, collection Camoin Demachy, le 1er octobre 2013, lot 37.

Citons une autre, le fut central à redents, vendue par Christie's, Londres, le 10 juillet 2008, lot 141.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 29

Vendu 15 600 € [$]

Dimensions (fermée) :
H. : 71,5 cm (28 1/4 in.)
l. : 160 cm (63 in.)
P. : 163 cm (64 1/4 in.)
Dimensions (une rallonge) :
163 x 48 cm (64 1/4 x 19 in.)

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art